Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 21

Rovirosa, José Narciso. Ensayo Histórico sobre el Río Grijalva o Examen Crítico de las Obras Antiguas y Modernas que Tratan de los Descubrimientos de Juan de Grijalva y de los Primeros Establecimientos de los Conquistadores Españoles en Tabasco. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1897.
8o. marquilla, 68 p. Pie rasgado; texto con algunas manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Importante obra de Rovirosa que contiene varios hallazgos históricos que se han comprobado: demostró que el río descubierto por Juan de Grijalva el 8 de junio de 1518 era el mismo que en 1897 llevaba el nombre de Grijalva y que el Río Seco había sido el cauce principal del río Mezcalapa, el cual salía al mar por la barra de Dos Bocas. Al Río Seco lo identificó también como la misma corriente que en el temprano siglo XVI los marineros de Juan de Grijalva habían nombrado San Bernabé. También sostiene que las ruinas de Comalcalco pertenecían a una civilización anterior a los tabasqueños del siglo XVI, por lo que no podían identificarse como las ruinas de Centla, donde Cortés y sus capitanes habían sostenido la batalla derrotando a los guerreros chontales de Potonchán y ocho provincias más. José Narciso Rovirosa Andrade fue un ingeniero, que destacó como cartógrafo, historiador, periodista, geógrafo, dibujante, botánico, meteorólogo e hidrógrafo, por lo que es considerado el científico más importante que ha dado el Estado de Tabasco.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote